Navigation und Service

Hier finden Sie Informationen zu den Beitragssätzen zur gesetzlichen Rentenversicherung (seit 1957) und zur Entwicklung der Beitragseinnahmen (seit 2002)

Beitragssätze

Informationen zur Entwicklung der Beitragssätze zur gesetzlichen Rentenversicherung

gültig aballg. RV 1)knRV 2)
1. Juni 195714,0023,50
1. Januar 196815,0023,50
1. Januar 196916,0023,50
1. Januar 197017,0023,50
1. Januar 197318,0023,50
1. Januar 198118,5024,00
1. Januar 198218,0023,50
1. September 198318,5024,00
1. Januar 198418,5024,25
1. Januar 198518,7024,45
1. Juni 198519,2024,95
1. Januar 198718,7024,45
1. April 199117,7023,45
1. Januar 199317,5023,25
1. Januar 199419,2025,50
1. Januar 199518,6024,70
1. Januar 199619,2025,50
1. Januar 199720,3026,90
1. April 199919,5025,90
1. Januar 200019,3025,60
1. Januar 200119,1025,40
1. Januar 200319,5025,90
1. Januar 200719,9026,40
1. Januar 201219,6026,00
1. Januar 201318,9025,10
1. Januar 201518,7024,80
1. Januar 2018 18,6024,70


1) allg. RV: allgemeine Rentenversicherung
Pflichtversicherte in der allgemeinen Rentenversicherung zahlen hiervon jeweils die Hälfte. Die andere Hälfte zahlt der Arbeitgeber.

2) knRV:knappschaftliche Rentenversicherung
Pflichtversicherte bei der knappschaftlichen Rentenversicherung tragen den selben prozentualen Anteil, wie Pflichtversicherte in der allgemeinen Rentenversicherung. Den Rest zahlt der  Arbeitgeber.

Beitragseinnahmen 2018

Informationen zur Entwicklung der Beitragseinnahmen der allgemeinen Rentenversicherung im Jahr 2018

(in Millionen EUR)Beiträge
insgesamt


hierunter:

Pflichtbeiträge i.e.S.1)Beiträge der BA2)

2017
2018
2017
2018
2017
2018
Januar17.634,118.446,215.852,316.532,5321,7320,6
Februar17.292,918.409,415.630,516.510,5230,8222,6
März17.763,918.444,715.904,616.403,3357,5348,5
April18.587,319.505,216.769,317.463,4355,3340,1
Mai18.396,616.569,5285,4
Juni19.057,617.326,1226,2
Juli18.355,016.604,3238,9
August18.060,516.304,3248,6
September18.261,416.499,3256,5
Oktober18.354,216.544,3275,1
November23.496,121.710,1245,6
Dezember19.362,317.488,3231,1
kumuliert:
Januar17.634,118.446,215.852,316.532,5321,7320,6
Februar34.927,036.855,631.482,833.043,0552,6543,1
März52.691,055.300,347.387,449.446,3910,1891,6
April71.278,374.805,564.156,866.909,61.265,31.231,7
Mai89.674,980.726,31.550,9
Juni108.732,598.052,41.777,0
Juli127.087,5114.656,72.015,9
August145.148,1130.960,92.264,5
September163.409,5147.460,32.521,5
Oktober181.763,7157.234,7164.004,62.796,1
November205.259,8177.975,7185.714,63.041,7
Dezember224.622,1194.756,5203.203,03.272,7
endg. Jahresergebnis

1) insbesondere Pflichtbeiträge über die Einzugsstellen2) Pflichtbeiträge für Leistungsempfänger der Bundesagentur für Arbeit 

Download IconBeitragssätze
Download IconBeitragseinnahmen 2018

Beitragseinnahmen der Jahre 2002-2017

TitelKurztext
Beitragseinnahmen 2017Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2016
Beitragseinnahmen 2016Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2016
Beitragseinnahmen 2015

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2015

Beitragseinnahmen 2014

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2014

Beitragseinnahmen 2013

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2013

Beitragseinnahmen 2012

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2012

Beitragseinnahmen 2011

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2011

Beitragseinnahmen 2010

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2010

Beitragseinnahmen 2009

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2009

Beitragseinnahmen 2008

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2008

Beitragseinnahmen 2007

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2007

Beitragseinnahmen 2006

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2006

Beitragseinnahmen 2005

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2005

Beitragseinnahmen 2004

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2004

Beitragseinnahmen 2003

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2003

Beitragseinnahmen 2002

Entwicklung der Beitragseinnahmen der Rentenversicherung der Arbeiter und Angestellten im Jahr 2002